Streckenrekorde

2014 – Addisu Tulu Wodajo , Team Nickles , 31:22 Minuten
2015 – Addisalem Demeke Mekonnen , RunningBros , 36:27 Minuten

Sieger und Siegerinnen seit 1981

Bis 1989 betrug die Streckenlänge 12 km

2019

Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 34:59 Minuten
Sandra Haderlein , SC Kemmern , 39:46 Minuten

2018

Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 34:35 Minuten
Sandra Haderlein , SC Kemmern , 39:26 Minuten

2017

Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 33:19 Minuten
Brenda Kebaya , LAC Quelle Fürth , 37:19 Minuten

2016

Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 32:34 Minuten
Eleisa Haag , TV 1848 Coburg , 39:46 Minuten

2015

Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 33:09 Minuten
Addisalem Demeke Mekonnen , RunningBros , 36:27 Minuten

2014

Addisu Tulu Wodajo , Team Nickles , 31:22 Minuten
Sandra Haderlein , SC Kemmern , 40:20 Minuten

2013

Mitku Seboka (ETH) , TS Lichtenfels , 32:54 Minuten
Rebecca Gessat , LC Dübener Heide , 41:39 Minuten

2012

Bohdan Semenovych (UKR) , Achilles Leszno (POL), 32:31 Minuten
Silke Bittel , LAC Quelle Fürth , 42:26 Minuten

2011

Rashe Buggaa , VR-Bank Coburg , 34:47 Minuten
Anke Härtl , TV 1848 Coburg , 42:35 Minuten

2010

Markus Koch , TV 1848 Coburg , 34:46 Minuten
Lisa Staudt , Stadtmarathon Würzburg , 38:53 Minuten

2009

Markus Geiger , Idaho Vandals , 33:35 Minuten
Lena Shkirya , TS Lichtenfels , 40:57 Minuten

2008

Markus Koch , TV 1848 Coburg , 33:49 Minuten
Anke Härtl , TV 1848 Coburg , 42:17 Minuten

2007

Markus Geiger , TSV Brendlorenzen , 34:32 Minuten
Anke Härtl , DVV Coburg , 41:21 Minuten

2006

Heiko Baier , LG Fulda , 34:39 Minuten
Lena Shkirya , TS Lichtenfels , 42:31 Minuten

2005

Heiko Baier , LG Fulda , 34:31 Minuten
Anke Härtl , DVV Coburg , 40:44 Minuten

2004

Markus Koch , DVV Coburg , 34:40 Minuten
Anke Härtl , DVV Coburg , 38:49 Minuten

2003

John Beikong (KEN) , Kenia / LCC Wien (AUT) , 33:15 Minuten
Karin Müller , LG Karlstadt , 40:57 Minuten

2002

Edward Kimosop (KEN) , Kenia / Wachau Marathon Team (AUT) , 32:26 Minuten
Anke Härtl , LG Rödental , 39:43 Minuten

2001

Ulrich Queck , VfB Helmbrechts , 34:52 Minuten
Anke Härtl , LG Rödental , 39:41 Minuten

2000

Ulrich Rückert , LG Eisfeld , 33:12 Minuten
Mulu Kassa (ETH) , LG Nürnberg , 41:46 Minuten

1999

Heiko Schinkitz , SG Adelsberg , 33:12 Minuten
Christiane Fischer , VfB Coburg , 41:46 Minuten

1998

Ulrich Rückert , SG Rödental , 33:46 Minuten
Romy Lindner , LAC Erdgas Chemnitz , 39:16 Minuten

1997

Ulrich Rückert , SG Rödental , 33:26 Minuten
Romy Lindner , LAC Chemnitz , 38:33 Minuten

1996

Ralf Janke , LG Ohra-Hörsel , 34:28 Minuten
Romy Lindner , LAC Chemnitz , 38:31 Minuten

1995

Ralf Janke , LG Ohra-Hörsel , 34:28 Minuten
Romy Lindner , LAC Chemnitz , 36:47 Minuten

1994

Robert Klupsch (POL) , LKB Amtor Leszno (POL) , 33:06 Minuten
Romy Lindner , Blau-Weiß Auerbach , 37:48 Minuten

1993

Ralf Janke , ESC Erfurt , 33:37 Minuten
Romy Lindner , Blau-Weiß Auerbach , 38:45 Minuten

1992

Eike Loch , LAC Quelle Fürth , 32:53 Minuten
Antje Rupprecht , Saalfelder Leichtathletik , 44:23 Minuten

1991

Jürgen Schramm , VfB Helmbrechts , 33:28 Minuten
Erika Öffner , SC Farchant , 45:06 Minuten

1990

Andreas Berger , SG Rödental , 34:20 Minuten
Petra Giernoth , SG Rödental , 43:05 Minuten

1989

Kurt Herbicht , SG Rödental , 40:41 Minuten
Roswitha Weber , Rentweinsdorf , 55:03 Minuten

1988

Kurt Herbicht , SG Rödental , 41:23 Minuten
Anita Döppmann , SG Rödental , 55:55 Minuten

1987

Kurt Herbicht , SG Rödental , 39:59 Minuten
Karin Schubert , TS Lichtenfels , 54:45 Minuten

1986

Gustav Rauh , IFL Helmbrechts , 39:39 Minuten
Susanne Lesch , SG Rödental , 53:00 Minuten

1985

Jürgen Endres , SG Rödental , 40:18 Minuten
Inge Nagel , ATSKulmbach , 55:06 Minuten

1984

Kurt Herbicht , SG Rödental , 39:50 Minuten
Elfi Fischer , DJK Würzburg , 52:33 Minuten

1983

Kurt Herbicht , TS Coburg , 39:53 Minuten
Christa Dotzler , LAC Quelle Fürth , 50:55 Minuten

1982

Kurt Herbicht , TS Coburg , 41:36 Minuten
Inge Nagel , ATS Kulmbach , 56:32 Minuten

1981

Jürgen Endres , LG Bamberg , 41:12 Minuten
Christa Dotzler , IFL Helmbrechts , 50:58 Minuten