Siegerinnen und Sieger

Bis 1989 betrug die Streckenlänge 12 km

Streckenrekorde

  • Addisu Tulu Wodajo , Team Nickles , 31:22 Minuten
  • Addisalem Demeke Mekonnen , RunningBros , 36:27 Minuten

2019

  • Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 34:59 Minuten
  • Sandra Haderlein , SC Kemmern , 39:46 Minuten

2018

  • Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 34:35 Minuten
  • Sandra Haderlein , SC Kemmern , 39:26 Minuten

2017

  • Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 33:19 Minuten
  • Brenda Kebaya , LAC Quelle Fürth , 37:19 Minuten

2016

  • Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 32:34 Minuten
  • Eleisa Haag , TV 1848 Coburg , 39:46 Minuten

2015

  • Addisu Tulu Wodajo , TV 1848 Coburg , 33:09 Minuten
  • Addisalem Demeke Mekonnen , RunningBros , 36:27 Minuten

2014

  • Addisu Tulu Wodajo , Team Nickles , 31:22 Minuten
  • Sandra Haderlein , SC Kemmern , 40:20 Minuten

2013

  • Mitku Seboka (ETH) , TS Lichtenfels , 32:54 Minuten
  • Rebecca Gessat , LC Dübener Heide , 41:39 Minuten

2012

  • Bohdan Semenovych (UKR) , Achilles Leszno (POL), 32:31 Minuten
  • Silke Bittel , LAC Quelle Fürth , 42:26 Minuten

2011

  • Rashe Buggaa , VR-Bank Coburg , 34:47 Minuten
  • Anke Härtl , TV 1848 Coburg , 42:35 Minuten

2010

  • Markus Koch , TV 1848 Coburg , 34:46 Minuten
  • Lisa Staudt , Stadtmarathon Würzburg , 38:53 Minuten

2009

  • Markus Geiger , Idaho Vandals , 33:35 Minuten
  • Lena Shkirya , TS Lichtenfels , 40:57 Minuten

2008

  • Markus Koch , TV 1848 Coburg , 33:49 Minuten
  • Anke Härtl , TV 1848 Coburg , 42:17 Minuten

2007

  • Markus Geiger , TSV Brendlorenzen , 34:32 Minuten
  • Anke Härtl , DVV Coburg , 41:21 Minuten

2006

  • Heiko Baier , LG Fulda , 34:39 Minuten
  • Lena Shkirya , TS Lichtenfels , 42:31 Minuten

2005

  • Heiko Baier , LG Fulda , 34:31 Minuten
  • Anke Härtl , DVV Coburg , 40:44 Minuten

2004

  • Markus Koch , DVV Coburg , 34:40 Minuten
  • Anke Härtl , DVV Coburg , 38:49 Minuten

2003

  • John Beikong (KEN) , Kenia / LCC Wien (AUT) , 33:15 Minuten
  • Karin Müller , LG Karlstadt , 40:57 Minuten

2002

  • Edward Kimosop (KEN) , Kenia / Wachau Marathon Team (AUT) , 32:26 Minuten
  • Anke Härtl , LG Rödental , 39:43 Minuten

2001

  • Ulrich Queck , VfB Helmbrechts , 34:52 Minuten
  • Anke Härtl , LG Rödental , 39:41 Minuten

2000

  • Ulrich Rückert , LG Eisfeld , 33:12 Minuten
  • Mulu Kassa (ETH) , LG Nürnberg , 41:46 Minuten

1999

  • Heiko Schinkitz , SG Adelsberg , 33:12 Minuten
  • Christiane Fischer , VfB Coburg , 41:46 Minuten

1998

  • Ulrich Rückert , SG Rödental , 33:46 Minuten
  • Romy Lindner , LAC Erdgas Chemnitz , 39:16 Minuten

1997

  • Ulrich Rückert , SG Rödental , 33:26 Minuten
  • Romy Lindner , LAC Chemnitz , 38:33 Minuten

1996

  • Ralf Janke , LG Ohra-Hörsel , 34:28 Minuten
  • Romy Lindner , LAC Chemnitz , 38:31 Minuten

1995

  • Ralf Janke , LG Ohra-Hörsel , 34:28 Minuten
  • Romy Lindner , LAC Chemnitz , 36:47 Minuten

1994

  • Robert Klupsch (POL) , LKB Amtor Leszno (POL) , 33:06 Minuten
  • Romy Lindner , Blau-Weiß Auerbach , 37:48 Minuten

1993

  • Ralf Janke , ESC Erfurt , 33:37 Minuten
  • Romy Lindner , Blau-Weiß Auerbach , 38:45 Minuten

1992

  • Eike Loch , LAC Quelle Fürth , 32:53 Minuten
  • Antje Rupprecht , Saalfelder Leichtathletik , 44:23 Minuten

1991

  • Jürgen Schramm , VfB Helmbrechts , 33:28 Minuten
  • Erika Öffner , SC Farchant , 45:06 Minuten

1990

  • Andreas Berger , SG Rödental , 34:20 Minuten
  • Petra Giernoth , SG Rödental , 43:05 Minuten

1989

  • Kurt Herbicht , SG Rödental , 40:41 Minuten
  • Roswitha Weber , Rentweinsdorf , 55:03 Minuten

1988

  • Kurt Herbicht , SG Rödental , 41:23 Minuten
  • Anita Döppmann , SG Rödental , 55:55 Minuten

1987

  • Kurt Herbicht , SG Rödental , 39:59 Minuten
  • Karin Schubert , TS Lichtenfels , 54:45 Minuten

1986

  • Gustav Rauh , IFL Helmbrechts , 39:39 Minuten
  • Susanne Lesch , SG Rödental , 53:00 Minuten

1985

  • Jürgen Endres , SG Rödental , 40:18 Minuten
  • Inge Nagel , ATSKulmbach , 55:06 Minuten

1984

  • Kurt Herbicht , SG Rödental , 39:50 Minuten
  • Elfi Fischer , DJK Würzburg , 52:33 Minuten

1983

  • Kurt Herbicht , TS Coburg , 39:53 Minuten
  • Christa Dotzler , LAC Quelle Fürth , 50:55 Minuten

1982

  • Kurt Herbicht , TS Coburg , 41:36 Minuten
  • Inge Nagel , ATS Kulmbach , 56:32 Minuten

1981

  • Jürgen Endres , LG Bamberg , 41:12 Minuten
  • Christa Dotzler , IFL Helmbrechts , 50:58 Minuten
Menü